Schedules and itineraries of the Holy Week in Malaga 2018
SUNDAY—-DOMINGO DE RAMOS 2018—-

**Pollinica**
1º.- Real Cofradía de Nuestro Padre Jesús a su Entrada en Jerusalén y María Santísima del Amparo.
9:45 Casa Hermandad, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
12:15 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios
13:15 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Parras.
14:45 Casa Hermandad.

** Lágrimas y Favores**
2º.- María Santísima de Lágrimas y Favores. RCC (Fusionadas).
10:55 Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
13:15 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
14:20 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, San Juan.
18:00 A su Templo.

**Humildad y Paciencia**
3º.- Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima de los Dolores y Esperanza.
13:10 Casa Hermandad, Plazuela de María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Pasaje Eguiluz, Paseo de los Tilos, Plaza de la Solidaridad Callejones del Perchel, La Serna, Peregrino, Medellín, Cuarteles, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda Colón.
16:25 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
17:30 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza de la Marina (lateral este), Plaza de la Marina (lateral sur), Alameda (lateral sur) Vendeja, Alameda Colón, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Callejones del Perchel, Plaza de la Solidaridad, Paseo de los Tilos, Pasaje Eguiluz, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela de María Santísima de Dolores y Esperanza.
23:30 Casa Hermandad.

**Humildad**
4º.- Antigua Hermandad y Real Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad en su presentación al Pueblo (Ecce Homo), Nuestra Madre de la Merced y San Juan Evangelista.
14:00 Basílica de Santa María de la Victoria, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Victoria, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral sur).
17:25 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
18:25 Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter.
19:15 Catedral, Císter, San Agustín, Echegaray Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Peña, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario.
22:30 A su Templo.

**Huerto**
5º.- Pontificia, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental y Seráfica de Ntro. Padre Jesús Orando en el Huerto, Ntra. Sra. de la Concepción, San .Juan Evangelista y Ntra. Sra. de la Oliva.
16:30 Casa Hermandad Plaza de la Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Ordóñez, Alameda (lateral norte)
18:00 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
19:05 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Tejón y Rodríguez, Carretería, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Virgen de la Concepción.
00:00 Casa Hermandad.

**Salud**
6º.- Hermandad del Santísimo Cristo de la Esperanza en su Gran Amor y María Santísima de la Salud.
16:15 Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), 18:55 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios
20:00 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos
21:05 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente y Rampa de la Aurora, Trinidad
01:15 Casa Hermandad.

**Dulce Nombre**
7º.- Antigua, Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Soledad, Negaciones y lágrimas de San Pedro, María Santísima del Dulce Nombre y San Francisco de Asís.
15:15 Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Granada, Echegaray, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos.
17:30 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Santa María, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur).
19:45 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:50 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos.
23:45 A su Templo.

**Salutación**
8º.- Fervorosa Hermandad y Antigua Cofradía del Divino Nombre de Jesús Nazareno de la Salutación, María Santísima del Patrocinio Reina de los Cielos, San Juan Evangelista, Santa Mujer Verónica y de la Santa Faz de Nuestro Señor Jesucristo.

16:45 Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela del Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de las Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plaza de la Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
20:35 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios
21:40 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, Císter, Patio de los Naranjos
22:40 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela del Santísimo Cristo de la Sangre.
01:00 A su Templo.

**Prendimiento**
9º.- Fervorosa y Muy Ilustre Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima del Gran Perdón.
16:45 Casa Hermandad, San Millán, Plaza del Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
21:20 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
22:25 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán.
01:00 Casa Hermandad.

MONDAY—-LUNES SANTO 2018—-

**Crucifixión**
1º.- Fervorosa Hermandad de Culto y Procesión del Santísimo Cristo de la Crucifixión y María Santísima del Mayor Dolor en su Soledad.
15:20 Casa Hermandad, Diego de Siloé, Los Negros, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Especería, Nueva, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
19:00 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:05 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos.
21:00 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Diego de Siloé.
00:00 Casa Hermandad.

**Columna**
2º.- Venerable y Muy Ilustre Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Columna y María Santísima de la O.
16:15 Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
19:40 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:45 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Merced, Frailes.
22:30 Casa Hermandad.

**Dolores de Puente**
3º.- Antigua Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón y Nuestra Señora de los Dolores.
19:45 Iglesia Santo Domingo, Guzmán, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Puente de la Esperanza, Prim, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
20:35 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
21:40 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Molina Lario, Santa María, Císter, Patio de los Naranjos.
22:20 Catedral Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Polvorista, Plaza de Imagen Zurradores, Martinetes, Cerrojo, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás.
02:30 A su Templo.

**Pasión**
4º.- Real, Ilustre y Venerable Archicofradía de Nazarenos del Santísimo Sacramento, Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima del Amor Doloroso.
16:50 Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula, Santa Lucía, Plaza de Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Císter, Patio de los Naranjos.
17:30 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Plaza de la Constitución (lateral norteoeste), Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
21:20 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
22:25 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Santos Mártires Ciriaco y Paula.
23:25 A su Templo.

**Estudiantes**
5º.- Cofradía del Santo Cristo Coronado de Espinas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.
17:30 Casa Hermandad, Plaza de la Aduana, Císter, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), 22:10 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
23:15 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla.
01:30 Casa Hermandad.

**Cautivo**
6º.- Real, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo, María Santísima de la Trinidad Coronada y del Glorioso Apóstol Santiago.
19:45 Salida de los nazarenos desde el CEIP Bergamín. Avenida de Barcelona, Plaza de Bailén, Barrera de la Trinidad, Casa Hermandad (salida de los tronos), Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza de Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral derecho).
23:10 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
00:15 Tribuna, Granada, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Rivera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo
04:30 Casa Hermandad.

TUESDAY—-MARTES SANTO 2018—-

**Rocío**
1º.- Real, Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de los Pasos en el Monte Calvario y María Santísima del Rocío Coronada.
15:00 Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
18:25 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
19:30 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Madre de Dios, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest.
23:45 Casa Hermandad.

**Penas**
2º.- Venerable Hermandad de la Caridad de Nuestro Señor y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Agonía, María Santísima de las Penas, Reina y Madre Santo Domingo de la Calzada.
17:25 Oratorio de Las Penas, Plazuela de la Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
19:20 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:25 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Císter, Patio de los Naranjos.
21:10 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela de la Virgen de las Penas.
00:45 Oratorio de las Penas.

**Nueva Esperanza**
3º.- Hermandad de Culto y Procesión de Jesús Nazareno del Perdón y María Santísima de Nueva Esperanza, San Joaquín y Santa Ana.
15:45 Casa Hermandad, Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barbera, Rosas, Carril de Gamarra, Avenida de Carlos de Haya, Plaza del Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda (lateral norte).
20:10 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
21:15 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Avenida de Fátima, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosas, Magistrado Salvador Barbera, Camino de los Castillejos.
04:30 Casa Hermandad.

**Humillación**
4º.- Ilustre y Venerable Hermandad de la Orden de Santo Domingo de Guzmán de Nuestro Padre Jesús de la Humillación y Perdón y María Santísima de la Estrella.
19:00 Casa Hermandad, Jorge Lamothe, Cerrojo, Plaza de Dolores Márquez, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
21:00 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
22:05 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de Doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Jorge Lamothe.
03:00 Casa Hermandad.

**Rescate**
5º.- Real, Piadosa y Venerable Hermandad de Culto y Procesión de Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de Gracia.
18:00 Casa Hermandad,Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
21:55 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
23:10 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua.
01:15 Casa Hermandad.

**Sentencia**
6º.- Muy Ilustre, Venerable y Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, María Santísima del Rosario en su Misterios Dolorosos.
19:15 Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced (lateral norte), Plaza de la Merced (lateral este), Plaza de la Merced (lateral sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
22:55 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
00:10 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes.
01:30 Casa Hermandad.

WEDNESDAY—-MIERCOLES SANTO 2018—-

**Mediadora de la Salvación**
1º.- Venerable Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno Redentor del Mundo y Nuestra Señora Mediadora de la Salvación.
16:15 Ayala nº 34, Ayala, Avenida del Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón.
18:30 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
19:35 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Císter, Patios de los Naranjos.
20:20 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Medellín, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala.
00:55 Ayala nº 34.

**Salesianos**
2º.- Hermandad Salesiana y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de las Penas, María Santísima del Auxilio, San Juan Evangelista y San Juan Bosco.
16:00 Casa Hermandad, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez.
19:05 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:10 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Patio de los Naranjos.
21:15 Catedral, Patio de los Naranjos, Santa María, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila.
00:30 Casa Hermandad.

**Fusionadas**
3º.- Hermandad Sacramental y Reales Cofradías Fusionadas de Nuestro Padre Jesús de Azotes y Columna, Santísimo Cristo de la Exaltación, Santísimo Cristo de Ánimas y Ciegos, María Santísima de Lágrimas y Favores e Ilustre Archicofradía de la Santa Vera Cruz, Nuestra Señora del Mayor Dolor y San Juan Evangelista (Vulgo Reales Cofradías Fusionadas).
17:15 Iglesia de San Juan Bautista, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte).
19:35 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:40 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca.
00:30 A su Templo.

**Paloma**
4º.- Real, Muy Ilustre, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre de la Puente del Cedrón y María Santísima de la Paloma.
19:00 Capilla-Casa Hermandad, Plaza de San Francisco, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Hoyo Espartero, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
21:05 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
22:10 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, , Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza de San Francisco.
00:30 Capilla-Casa Hermandad.

**El Rico**
5º.- Real, Excelentísima, Muy Ilustre y Venerable Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno titulado “El Rico” y María Santísima del Amor.
18:45 Casa Hermandad, Victoria, Plaza de Jesús “El Rico”, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo (Liberación del Penado), Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur).
22:10 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
23:15 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Plaza de Jesús “El Rico”, Victoria.
01:30 Casa Hermandad.

**Sangre**
6º.- Muy Ilustre y Venerable Archicofradía del Santísimo Cristo de la Sangre, María Santísima de Consolación y Lágrimas y del Santo Sudario.
20:00 Iglesia de San Felipe Neri (salida de nazarenos), Plazuela delSantísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Casa Hermandad (salida de tronos), Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía,Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillen de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
23:10 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
00:15 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Álamos, Dos Aceras.
02:30 Casa Hermandad.

**Expiración**
7º.- Real, Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental de Culto y Procesión del Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de los Dolores Coronada.
23:30 Casa Hermandad, Plaza de Don Enrique Navarro, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán.
00:10 Alameda, Rotonda Márques de Larios, Larios.
01:15 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Puente de la Esperanza, Hilera, Nazareno del Paso, Avenida de Andalucía, Cristo de la Expiración, Plaza de Don Enrique Navarro.
04:30 Casa Hermandad.

THURSDAY—-JUEVES SANTO 2018—-

**Santa Cruz**
1º.- Seráfica Hermandad de la Santa Cruz y Nuestra Señora de los Dolores en su Amparo y Misericordia.
15:10 Iglesia de San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arcos de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
18:15 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
19:25 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos.
20:15 Catedral, Císter, Alcazabilla, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona.
22:40 A su Templo.

**Cena**
2º.- Real y Muy Ilustre Hermandad de la Sagrada Cena Sacramental y María Santísima de la Paz.
17:20 Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
18:45 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
19:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Alcazabilla, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Puerta Nueva.
01:30 Casa Hermandad.

**Viñeros**
3º.- Muy Ilustre y Venerable Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad y San Lorenzo Mártir.
17:15 Iglesia de Santa Catalina, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Viento, Cobertizo del Malaver, Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
19:45 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos.
22:00 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros.
00:30 Casa Hermandad.

**Buena Muerte**
4º.- Pontificia y Real Congregación del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Ánimas, Nuestra Señora de la Soledad Coronada (Mena).
19:50 Casa Hermandad, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán.
20:35 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios
21:40 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán Gonzalez, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Hoyo Espartero, Prim, Puente de la Esperanza, Cerezuela, Plaza de la Legión Española, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás
01:50 Casa Hermandad.

**Misericordia**
5º.- Real, Ilustre y Venerable Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia y Nuestra Señora del Gran Poder.
20:35 Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón.
21:50 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
22:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna.
02:30 Casa Hermandad.

**Zamarrilla**
6º.- Real y Excelentísima Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Santo Suplicio, Santísimo Cristo de los Milagros y María Santísima de la Amargura Coronada.
19:45 Ermita-Casa de Hermandad, Mármoles, Puente y Rampa de la Aurora, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
22:50 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
23:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles.
04:30 Ermita-Casa de Hermandad.

**Esperanza**
7º.- Pontificia y Real Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso y María Santísima de la Esperanza Coronada.
22:50 Basílica de la EsperanzaCasa Hermandad, Glorieta de Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda (Lateral Norte).
23:50 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
00:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique Garcia Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Hilera.
05:00 Casa Hermandad Basílica de la Esperanza.

**Vera+Cruz**
8º.- Archicofradía de la Santa Vera Cruz (RR.CC. Fusionadas).
23:55 Iglesia San Juan Bautista, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordoñez, Alameda (lateral norte).
01:00 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
02:30 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Plaza deFélix Sáenz, San Juan.
04:30 A su Templo.

FRIDAY—-VIERNES SANTO 2018—-

**Dolores San Juan**
1º.- Muy Antigua. Venerable y Pontificia Archicofradía Sacramental de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Redención y Nuestra Señora de los Dolores.
17:50 Iglesia de San Juan, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Plaza deSebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
19:05 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
20:10 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos.
21:00 Catedral (Adoración de la Santa Cruz y Ofrenda ante la tumba del Excmo. y Rvdmo. Don Luis Torres, Obispo de Salerno), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan.
23:30 A su Templo.

**Monte Calvario**
2º.- Muy Antigua y Venerable Hermandad del Santo Cristo del Calvario y Vía Crucis y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo Yacente de la Paz y la Unidad en el Misterio de su Sagrada Mortaja, Ntra. Sra. de Fe y Consuelo, Santa María del Monte Calvario y San Francisco de Paula.
15:00 Ermita del Monte Calvario, Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria, (salida del Santuario 16:00), Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución (lateral norte), Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (lateral norte).
19:50 Alameda, Rotonda del M. de Larios, Larios.
20:55 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos.
22:00 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Plaza de Jesús El Rico, Victoria, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario.
00:30 Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

**Descendimiento**
3º.- Fervorosa Hermandad Sacramental y Real Cofradía de nazarenos del Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora del Santo Sudario y María Santísima de las Angustias.
16:45 Casa Hermandad, Martín Estévez, Maestranza, Plaza del General Torrijos (vial Hospital Noble), Paseo de Reding, Avenida de Cervantes, Cortina del Muelle, Sancha de Lara, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
20:35 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
21:40 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, Patio de los Naranjos.
22:55 Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía del Pintor Nogales, Juan Luis Peralta, Paseo del Parque (andén peatonal), Paseo de Reding, Plaza del General Torrijos (vial Hospital Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez.
01:15 Casa Hermandad.

**Traslado**
4º.- Real, Ilustre y Venerable Hermandad del Santo Traslado y Nuestra Señora de la Soledad.
18:45 Casa Hermandad, Trinidad, Rampa y Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
21:20 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
22:25 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedías, Nosquera, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Trinidad.
01:45 Casa Hermandad.

**Amor y Caridad**
5º.- Real Cofradía del Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Caridad.
17:45 Santuario y Basílica de Santa María de la Victoria (salida de nazarenos), Plazuela del Cristo del Amor, Tendilla, Fernando el Católico (salida de tronos), San Patricio, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (Lateral).
22:10 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
23:20 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Zorrilla, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico.
02:15 Casa Hermandad.

**Piedad**
6º.- Real Hermandad de Nuestra Señora de la Piedad.
19:35 Casa Hermandad, Alderete, San Bartolomé, Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte).
23:10 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
00:15 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete.
02:00 Casa Hermandad.

**Sepulcro**
7º.- Real Hermandad d Nuestro Padre Jesús del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la Soledad.
20:00 Casa Hermandad, Alcazabilla, Jardines de Manuel Atencia García, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Puerta Nueva, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
23:45 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
00:50 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla.
02:05 Casa Hermandad.

**Servitas**
8º.- Venerable Orden Tercera de Siervos de María Santísima de los Dolores.
22:25 Iglesia San Felipe Neri, Gaona, Dos Aceras, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
1:25 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
2:20 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Álamos, Dos Aceras, Gaona.
03:00 A su Templo.

SUNDAY—-DOMINGO DE RESURRECCIÓN 2018—-

**Resucitado**
1º.- Santísimo Cristo Resucitado y María Santísima Reina de los Cielos.
10:00 Iglesia de San Julián, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución (lateral Tribuna), Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte).
12:00 Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios.
13.00 Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera.
14:30 A su Templo.